Подбор Эхолота

Раздел для владельцев эхолотов и тех кто решается их приобрести
Рекомендуем посмотреть целый раздел посвященный эхолотам - https://rybolov.in.ua/sonars/

Re: Подбор Эхолота

Сообщение iw4enkoSV » 16 фев 2012, 21:04

А вот модно названный 3D - точнее сама идея - может. Это как взять 6 штук DSI направить под определёнными градусами, выводить все данные в комп который пересчитал-бы всё и вывел уже обобщённую 3D картинку дна

Тема интересна и в тоже время очеть спорная, на форуме вряд ли мы прийдем к общему мнению, так как обсуждаем разную интэрпритацию физических процесов, свое мнение я выразил и врядли его поменяю, тем более в отношении 3D картинки. По поводу отобрежения на экране эхолата водной растительности и бугров(даже небольших) - это точно на все 100 %, по поводу ям то есть конечно нюансы. Идеальный был бы вариант взять оба эхолота и сравнить их роботу одновременно.
Хочу отметить, что ждать от эхолота какого то чуда - не стоит(говорю об использовании на карповой рыбалке).
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение S@N » 17 фев 2012, 08:39

ребята вы полезли в дебри! человек просил эхолот до 2 тыс, а вы уже жигули советуете :D
S@N
Старожил

Сообщение Андрюха » 17 фев 2012, 12:34

S@N писал(а):ребята вы полезли в дебри! человек просил эхолот до 2 тыс, а вы уже жигули советуете :D

эхолот вроде посоветовали :D
а мы же обсуждаем как работает эхолот :fishingicon09:

ps: Саня а может Вы кому-то продавали 3D эхолот и можно было-бы взять на денёк потестить ? (летом)
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение iw4enkoSV » 17 фев 2012, 21:45

Мужики помогите подобрать эхолот в раене 2000грн. Заранее спасибо!

Дать кокой то дельный совет, не зная с кокой целью покупается эхолот и для какой рыбалки при ограничении бюджета - очень проблиматично; так если бы человек задал вопрос о машине не уточняя с какой целью, то ли грузовая, толи легковая, то ли вообще стиральная.
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение S@N » 18 фев 2012, 15:42

обговаривается модели до 2000 гр, любые, как они работают, как они показывают, я могу сказать условия примерные ,чтоб показывал рыбу, рельеф дна и максимально- плотность дна,на данном этапе человек выберает себе эхолот универсальный ,чтобы мог все и за недорого, потом может и поменяет, когда поймет, а без практике все что здесь написано не подготовленному человеку не понятно, это надо все видеть в живую, а сейчас давайте вспомним модели ,которыми на начальных этапах работы с эхолотами мы пользовались, или видели, пускай человек подберет себе модельку, я настаиваю на пиранье 170 или поднатужится и взять марк 5 х
S@N
Старожил

Сообщение Андрюха » 18 фев 2012, 21:15

Если вспоминать то с чего начинали, то я скорее посоветовал бы брать начального уровня и б/у , потому как через год, а то и раньше захочет более способную модель. Я бы так поступил-бы, если бы вернуть время назад. Но сам в своё время купил новый humminbird pirahnamax 220, который уже как с годик собираюсь продать, так как по параметрам мне более/менее устраивает humminbird 3d, но не устраивает по цене.
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение iw4enkoSV » 24 фев 2012, 21:17

Немного об DSI
В отличие от классического эхолота, луч нижнего сканера распространяется не круглым конусом, по аналогии как свет от фонаря, а достаточно узкой полоской, приблизительно, шириной 0,5 метра и углом вниз около 80 градусов. Получается некая лимонная долька, перпендикулярная курсовой линии лодки. С одной стороны, это очень хорошо, т.к. именно такая узкая форма излучения в паре с высокой частотой 445 или 800 кГц позволяют получить такую четкую картину.
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение iw4enkoSV » 24 фев 2012, 21:41

Настройка DSI
Стоит отметить следующее. В новом приборе (с завода) производителем предусмотрены первичные, средние настройки, так сказать по умолчанию. Честно говоря, при первом включении качество картинки меня просто ужасает, а причина тому - заводские настройки. После соответствующей отладки, все приходит в норму и картинка, так сказать, «оживает». Поэтому считаю своим долгом дать рецепт по настройкам DSI.
И так – переставляем единицы в метрическую систему.
Выставляем частоту на 800 кГц. Частота в 455 кГц - скорее всего понадобиться на глубинах более 17 метров. Просто 800 кГц уже не сможет пробивать толщу воды, особенно на повышенной скорости (больше 8км/ч).
Цветовая палитра – «оттенки серого».
Контрастность - изначально 40%. Чаще всего контрастность нужно уменьшать настолько, насколько это только возможно. Вплоть до появления прозрачности твердых объектов. Только тогда начнут проступать мелкие детали (веточки, перегородки, рыбы возле коряг).
Технология DSI однозначно на несколько шагов превосходит классический эхолот. Смело рекомендую эхолоты с этой технологией свом друзьям и знакомым спиннингистам. Исключение - «квочатники», морские рыболовы и, пожалуй, те, кто ищет рыбу со льда в толще воды - для них классический 2D эхолот, а еще лучше, снабженный новым процессором Broadband Sounder-1. Если нужен только эхолот DSI, то выбор - Mark-5x DSI. Если нужен в добавок к DSI еще и GPS-картплотер - тогда Elite-5 DSI. Сдвоенная система эхолот-GPS будет работать точнее и лучше чем раздельная.
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение яныч » 25 фев 2012, 00:04

Дмитрий Kr. писал(а):Мужики помогите подобрать эхолот в раене 2000грн. Заранее спасибо!

ну как ,что приобрели?
яныч
Старожил

Сообщение игорь волшебник » 01 мар 2012, 19:45

здравствуйте,ответьте пожалуйста 5-х,5-хpo коряги,водоросли показывает?...для карповой ловли нужен-ли dsi или достаточно 5-х?глубины небольшие до 3-4 метров.60 иль 120 градусей?заранее спасибо!
игорь волшебник
рыбак

Сообщение iw4enkoSV » 01 мар 2012, 23:20

Технология DSI однозначно на несколько шагов превосходит классический эхолот. Смело рекомендую эхолоты с этой технологией свом друзьям и знакомым спиннингистам. Исключение - «квочатники», морские рыболовы и, пожалуй, те, кто ищет рыбу со льда в толще воды - для них классический 2D эхолот, а еще лучше, снабженный новым процессором Broadband Sounder-1. Если нужен только эхолот DSI, то выбор - Mark-5x DSI. Если нужен в добавок к DSI еще и GPS-картплотер - тогда Elite-5 DSI. Сдвоенная система эхолот-GPS будет работать точнее и лучше чем раздельная.
Более подробно можна почитьть на сайте - навионика
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение игорь волшебник » 02 мар 2012, 17:07

игорь волшебник писал(а):здравствуйте,ответьте пожалуйста 5-х,5-хpo коряги,водоросли показывает?...для карповой ловли нужен-ли dsi или достаточно 5-х?глубины небольшие до 3-4 метров.60 иль 120 градусей?заранее спасибо!
игорь волшебник
рыбак

Сообщение iw4enkoSV » 02 мар 2012, 20:47

игорь волшебник - ???
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение nasharibalka » 08 окт 2012, 16:18

На сколько я понял эхолот с DSI не совсем хорошо работает на глубинах менее 10 метров, из-за того что луч значительно уже, то и информации он показывает значительно меньше. Я бы посоветовал Garmin echo 150 хороший аппарат за нормальные деньги
nasharibalka
карасик

Сообщение Андрюха » 16 июл 2014, 16:14

Мне с этого не гарячо ни холодно, но может кто собрался покупать, на ибей сегодня увидел вот такое супер-интересное предложение:

179 бакинских за NEW LOWRANCE MARK-5x DSI 5" LCD FISHFINDER 455/800 kHz

http://www.ebay.com/itm/NEW-LOWRANCE-MA ... 2307.l3996

ps: например на розетке за него хотят 4483 грн. так что есть над чем поразмыслить тому кто хочет такой эхолот.
Изображение
Андрюха
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Эхолот, картплоттер, fish finder, ...