радиус луча излучаемого трансдюсером

Раздел для владельцев эхолотов и тех кто решается их приобрести
Рекомендуем посмотреть целый раздел посвященный эхолотам - https://rybolov.in.ua/sonars/

радиус луча излучаемого трансдюсером

Сообщение Андрюха » 27 июл 2010, 08:52

для меня как и маркерное удилище - это пока больная тема.

Вчера сделал в экселе табличку расчета диаметра круга (охвата луча эхолота) на дне, при заданной глубине.

Так как в руках не держал (да и очень дорого) последние творения эхолотостроения типа Side Imaging и т.п., отталкиваюсь от того что есть - PirahnaMAX 220.

У него два луча :
83kHz - с лучом в 60 градусов
200kHz - с лучом в 20 градусов

Возник вопрос, как отключить 83kHz ?
В каком-то из фильмов Щербаковых говорилось что, если выключить определение рыбы FishID то отключается с широким углом, но берут сомнения, так как мой эхолот как минимум показывает - если закрашенная рыбка, то узким лучом определилась, если не закрашенная - то широким.

В чём вся катовасия - да вот в чём, при 10 метрах глубины (это к примеру дальняя бровка в Новокаирах) я получаю погрешность больше 5 метров (и это при узком 20 градусном луче, при 60 градусах - больше 17 метров) - тобишь если яма меньше 5 метров - я её не увижу ???
Вложения
расчёт радиуса луча.xls
(24.5 КБ) Скачиваний: 494
Изображение
Андрюха
Старожил

Re: эхолоты

Сообщение Андрюха » 27 июл 2010, 08:55

как можно сузить луч эхолота ?

ps: моя первая идея, которую был отбросил но решил снова вернуться - сделать насадку на трансдюсер, к примеру высотой 10 см. (типа удлинить его вниз), по внешней стороне покрыть фольгой, тем самым думаю получиться сузить луч (фольга по идее будет отражать эхосигнал с боков) , но и появиться отражение ... но больше идей пока нет :(
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Андрюха » 27 июл 2010, 08:59

нет, ну есть конечно глупые идеи - удлинить то, на чём держиться эхолот - но это блин конечно вариант, но не совсем приемлемый :(
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Фанат » 26 янв 2011, 10:57

больше чем 2года присматриваю себе эхолот...пока тяжело сделать выбор чтоб касался аспекта цена качество....предьявляю к выбору жесткие требования...ширина луча и их кол-во...рабочая мощность сигнала(чтоб не отгонял рыбу-пересмотрел много видео материалов где рыба попадает в зону действия луча пытается покинуть это пятно оставляет на мониторе лишь только след прибывания)...разборчивый монитор(чтоб и при ярком солнце можно было руководствоваться данными а не догадками)...всесезонность(зима-лето)...ну и конечно если там есть разные дополнительные функции,возможности подключения и беспроводность это только плюс...хотелось бы услышать ваши советы или мнение...на этой неделе наблюдал работу одного вот такого эхолота-хозяин называет его флешером и купил с его слов здесь...тут и статья о нем http://www.fion.ru/obzor/230/ мое мнение для зимней рыбалки это находка...с самого начала я не мог понять что это и как работает через 2 часа с помощью хозяина уже пытался ловить...короче он мне в работе симпатичен-рыбалка мне напомнила компьютерную игру....но также в нем есть свои недостатки я так и не сообразил как он показывает коряги и траву-может на это нужен опыт)и не совсем понял как определяется глубина...короче ушел я с 3 судачками грамм на 400 при том что в улове остальных по моему на тот день не присутствовала такая рыба.как он работает летом я не знаю и хозяин тоже не имел опыта так как купил его не давно.... своих координат он не оставил.жду ваших сообщений может кто из вас что подскажет или посоветует
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Сообщение Андрюха » 17 мар 2011, 22:47

сегодня нашёл интересненькую модель Bottom Line Fishin'Buddy 2202 - и очень немаловажный для меня момент: Углы лучей: 9 градусов - вертикальный, 9 градусов - боковой

но детальнее начал искать, на некоторых сайтах пишут - снят с производства
а в pdf ке на сеё устройство написано, что модель 2006 года
Изображение
Андрюха
Старожил

Re: радиус луча излучаемого трансдюсером

Сообщение Андрюха » 30 июн 2011, 08:35

Добавил новый раздел ЭХОЛОТЫ и т.п., доступен на текущий момент только по этой ссылке - http://rybolov.in.ua/sonar.php

Пока только один пункт, но очень важный - расчёт радиуса луча эхолота где Вы можете указать угол луча Вашего эхолота, и получить результаты по уже заложенным глубинам, или в жёлтеньком поле ввести интересующую Вас глубину и нажав пересчитать - получите и это результат
Изображение
Андрюха
Старожил

Re: радиус луча излучаемого трансдюсером

Сообщение Фанат » 30 июн 2011, 21:05

Очень полезная и доступная информация.Спасибо Андрей.Думаю многим будет полезно знать что они видят на определенной глубине и о чем даже не догадываются(что в при большом пятне на дне мы на эхолоте получаем минимум информации о структуре дна)
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Вернуться в Эхолот, картплоттер, fish finder, ...