маркеры-буйки

Не стоит покупать то, что Вы можете намного лучше сделать сами!
или самоделки и т.п.

маркеры-буйки

Сообщение Андрюха » 23 май 2010, 00:53

Если вы ловите, передвигаясь от одной рыболовной точки к другой, или облавливаете длинную бровку, приходится запасаться большим количеством буйков-маркеров.

Можно своими руками изготовить буйки, которые будут не хуже фабричных:
Вырежьте несколько кусков в форме буквы Н из толстого листа плотного упаковочного пенопласта. Привяжите конец 15-метрового шнура к центральной поперечине куска в форме <Н> и намотайте на нее шнур. Прикрепите к концу шнура грузило весом от 100 до 250 г. Когда вы бросите буек в воду, шнур начнет разматываться под действием идущего ко дну грузила. После того как грузило достигнет дна, плоская форма буйка не позволит шнуру разматываться дальше.

Если маркер не разматывается сам, увеличьте вес грузила или уменьшите длину его сторон, образующих форму буквы <Н>.
Изображение
Андрюха
Старожил

Re: маркеры-буйки

Сообщение валерий » 02 мар 2012, 20:52

А есть способ поставить маркеры далеко от берега без использования лодки? Подскажите кто в курсе!
валерий
рыбак

Сообщение Андрюха » 03 мар 2012, 00:54

Далеко от берега - это сколько ?

- не выматывать маркерное удилище
- радиоуправляемым корабликом завезти :roll:
- вплавь :lol:

ещё как вариант, делать забросы с заклипсованной леской
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение валерий » 03 мар 2012, 18:45

Сегодня пришла в голову идея использовать для постановки маркера при помощи специальной самадельной ракеты.С которой легко будет выходить маркер \кусочек небольшого пенопласта с грузиком\. Незнаю што из етого получится ,но обизательно буду пробовать. Как вам идея? Ракету ,,заряжать,, после опредиления дальности лова, тоесть на заклипсованой леске. Думаю сработает.
валерий
рыбак

Сообщение Женя22 » 03 мар 2012, 21:45

валерий писал(а):Сегодня пришла в голову идея использовать для постановки маркера при помощи специальной самадельной ракеты.С которой легко будет выходить маркер \кусочек небольшого пенопласта с грузиком\. Незнаю што из етого получится ,но обизательно буду пробовать. Как вам идея? Ракету ,,заряжать,, после опредиления дальности лова, тоесть на заклипсованой леске. Думаю сработает.

Я думаю что нет( Маленький кусочек пенопласта даже на небольшом расстоянии в ветреную погоду видно не будет, а большой кусочек в ракету не влезет( Самый лучший вариант это не выматывать маркерное удилище!
Женя22
Старожил

Сообщение ka291 » 03 мар 2012, 22:04

валерий писал(а):Сегодня пришла в голову идея использовать для постановки маркера при помощи специальной самадельной ракеты.С которой легко будет выходить маркер \кусочек небольшого пенопласта с грузиком\. Незнаю што из етого получится ,но обизательно буду пробовать. Как вам идея? Ракету ,,заряжать,, после опредиления дальности лова, тоесть на заклипсованой леске. Думаю сработает.

Идея - нормальная, а смысл ?

вот напрашивающиеся бока:
- если не подогнать длину лески под глубину - маркер будет носить в разные стороны
- кусочек пенопласта совсем маленький будет, либо супер ракета нужна
- и самый главный - большой груз неполучиться, и получиться что с даже небольшим пенопластом средняя волна легко снесёт маркер с места
ka291
рыбак

Сообщение валерий » 04 мар 2012, 10:30

Ракету уже зделал значит будем испытываь. как будет результат дам знать. Я упёртый!
валерий
рыбак

Сообщение iw4enkoSV » 04 мар 2012, 17:38

- если не подогнать длину лески под глубину - маркер будет носить в разные стороны
Я очень часто использую самодельные маркерные поплавки, при этом очень часто оставляю их на водоеме, для избежания вышесказаной продлемы использую обычную резинку вместто шнура.
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение iw4enkoSV » 04 мар 2012, 17:46

Ракету уже зделал значит будем испытываь. как будет результат дам знать. Я упёртый!
Не вижу смысла так заморачиватся поскольку есть большая вероятность запутывания, но если Ваше желание велико я бы рекрмендовал привязать такой маркер к примеру к ПВА нити(можно в несколько слоев для уверености), в таком случае и груз можно поболее подбирать.
iw4enkoSV
рыбак

Сообщение Андрюха » 04 мар 2012, 17:54

По поводу использования ПВА нити - отличное решение, которое должно практически исключить возможные перехлёсты и прочие неприятности связанные с запутыванием лески.

По поводу резинки - с прошлого года использую на своём буйке с светодиодом и солнечной батареей
(на http://rybolov.in.ua/lake/62/ уровень воды в день несколько раз меняется)
и за неё (резинку) совсем забыл :oops:
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение валерий » 05 мар 2012, 10:28

Да,думаю певеа нить будет хорошим рншением в даном вопросе. Проведу испытания двумя способами и обизательно дам всем зноть о результате. За помощь всем спасибо.
валерий
рыбак

Сообщение VolTan+ » 08 май 2013, 21:11

валерий писал(а):Да,думаю певеа нить будет хорошим рншением в даном вопросе. Проведу испытания двумя способами и обизательно дам всем зноть о результате. За помощь всем спасибо.

Вот уж год прошел!
VolTan+
Старожил

Сообщение чивокуня » 10 май 2013, 21:27

валерий писал(а):А есть способ поставить маркеры далеко от берега без использования лодки? Подскажите кто в курсе!

С помощью воздушного змея (парашюта). Чтобы маркер вышел на свою глубину-надо чтобы груз мог свободно (с натяжкой) мог перемещать ограничитель глубины.
чивокуня
рыбак

Сообщение чивокуня » 10 май 2013, 21:37

Андрюха писал(а):Если вы ловите, передвигаясь от одной рыболовной точки к другой, или облавливаете длинную бровку, приходится запасаться большим количеством буйков-маркеров.

Можно своими руками изготовить буйки, которые будут не хуже фабричных:
Вырежьте несколько кусков в форме буквы Н из толстого листа плотного упаковочного пенопласта. Привяжите конец 15-метрового шнура к центральной поперечине куска в форме <Н> и намотайте на нее шнур. Прикрепите к концу шнура грузило весом от 100 до 250 г. Когда вы бросите буек в воду, шнур начнет разматываться под действием идущего ко дну грузила. После того как грузило достигнет дна, плоская форма буйка не позволит шнуру разматываться дальше.

Если маркер не разматывается сам, увеличьте вес грузила или уменьшите длину его сторон, образующих форму буквы <Н>.

Зачем мудохаться. Продаются за копейки детские шарики из пластика диаметром 8см. 30 шт стоят 21 грн.
По твоему совету шнур может и не разматываться совсем, т.к. стороны будут большими.
Можно также использовать ПЭТ 0,25гр. Наматываешь леску, закрепляешь резинкой для денег и вперёд.
чивокуня
рыбак

Сообщение Андрюха » 11 май 2013, 21:10

чивокуня писал(а):Зачем мудохаться. Продаются за копейки детские шарики из пластика диаметром 8см. 30 шт стоят 21 грн.
По твоему совету шнур может и не разматываться совсем, т.к. стороны будут большими.
Можно также использовать ПЭТ 0,25гр. Наматываешь леску, закрепляешь резинкой для денег и вперёд.

Основная причина использования H-маркера - приятная и 90% саморазмотка (10% на то что леску зажали сами при намотке)
По поводу сторон - возьми H-маркер компании гарднер и померяй. (у меня нет даже намёка сомневаться в их продукции)

пс: можно что угодно использовать - это право выбора каждого!
как и право каждого - или один раз помудохаться, или постоянно мудохаться !
Изображение
Андрюха
Старожил

След.

Вернуться в Очумелые ручки