способы приготовления КУКУРУЗЫ

Делимся опытом, способами ловли, хитростями и уловками ...

способы приготовления КУКУРУЗЫ

Сообщение Андрюха » 27 ноя 2009, 11:35

обсуждаем, предлагаем свои рецепты приготовления ...

Изображение Изображение

а пока добавлю справочный материал, взято с википедии:

Семена кукурузы
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 86 ккал 360 кДж
Белки 3,2 г
Жиры 1,2 г
Углеводы 19 г
— дисахариды 3,2 г
Ретинол (вит. A) 10 мкг
Тиамин (B1) 0.2 мг
Ниацин (B3) 1.7 мг
Фолацин (B9) 46 мкг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 7 мг
Железо 0.5 мг
Магний 37 мг
Калий 270 мг
Последний раз редактировалось Андрюха 28 ноя 2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Андрюха
Старожил

Re: КУКУРУЗА - способы приготовления

Сообщение Коля » 27 ноя 2009, 17:57

Андрюха спасибо за рецепт.1-й вопрос какие дрожди.\сухие или мокрые\.2-й-где взять весной сухую сл.кукурузу.а насчет гашения дрождей сахаром проще конечно.но лучше медом.и еще при варке кукурузы нужно обязательно добавлять соль .весь этот год эксперементировал на горохе и кукурузе то на добавки с сахаром или мелочь или ничего.а соль всегда работала.да и вообще нужно всегда пробовать разную наживку.на каждом ставке в разное время года карп питается по разному.если в Недайводе июль и начало августа у меня работал горох\рецепт на сайте\результат до 70кг.за 5выездов не считая мелочи до 700гр.то на кукурузу вообще 0 или мелочь.в Завьяловке горох не работал.сразу работала старая самоваренная кукуруза а потом только сладкая баночная.Эксперементируйте и прочувствуете результат.Ни хвоста вам ни чешуи.с ув.Коля.
Коля
Старожил

Сообщение Коля » 27 ноя 2009, 18:25

на следующий год хочу на концервировать летом когда начнут продавать сладкую кукурузу.в продажной баночной все равно чегото не хватает для карпа.хочу сделать видов 5-7.если кто знает рецепты то пишите обсудим.не стисняйтесь писать и задавать вопросы.такое впечетление что у нас на сайте писать могут из 95 пользователей человек 10.а остальные только пасивно читают.я тоже учусь печатать\извените за ошибки\.Вы хотябы из приличия поблагадарите Андрюху за поучительные статьи.они вам пригодятся на будующее.Человек старается для вас.
Коля
Старожил

Сообщение Андрюха » 28 ноя 2009, 01:29

Коля писал(а):Андрюха спасибо за рецепт.
1-й вопрос какие дрожди. \сухие или мокрые\.

рецепт не мой, а Григория, я только попросил его детально описать - и думаю принципиальной разницы не будет.

Коля писал(а):2-й-где взять весной сухую сл.кукурузу.а насчет гашения дрождей сахаром проще конечно.но лучше медом...

да судя по тому что он написал что сократилось время варки до 10-20 мин. - то думаю это обычная кукуруза, а не молодая или как еще на нее говорят сладкая - или я ошибаюсь и есть отдельный сорт ?

на счет гашения не знаю - но думаю стоит пробовать и так и так, тем более что будет проще, если в следующем сезоне - один сделает по одному, другой по другому когда будем ехать в одно место.

PS: как куплю пару кг. то поэкспериментирую ... летом в аквариуме карпы бондюэль кушали ...
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Коля » 28 ноя 2009, 10:22

Этим летом жена привезла 5кукурузных початков с Крыма.от обычной отличается сладостью.на Соцыке тоже продавали летом эту кукурузу\в початках\ и называли ее бондюэлью.а нашу кукурузу \старую\ я варил этой осенью без замачиванья часов 7 до готовности\пока она не начала репатся\ .за пол часа до готовности для вкуса немного соли.пробовал диповать клубникой и мюслями без результатов.а с дрождями может пойти другая реакция.в этом году ктото говорил что мужик ловил на бродячую кукурузу в Недайводе.с результатом.я пропустил это без внимания.у меня нормальный карп шел на мой горох.просто небыло рецепта.теперь попробую.еще раз спасибо.
Коля
Старожил

Сообщение Андрюха » 22 авг 2010, 17:57

1. А кто как поступает с водой в которой она варилась : сливаете или оставляете с кукурузой ?
2. Что добавить, дабы размягчить кукурузу ?
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Фанат » 23 авг 2010, 20:24

1. оставляю в термосе немного покрытой водой-остальное по желанию могу добавить в прикормку
2.без понятия..у меня в термосе она мягкая становится
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Сообщение Андрюха » 24 авг 2010, 19:50

То есть берёшь кукурузу, моешь, засыпаешь в термос и заливаешь кипятком ? Через сколько готово ?
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Фанат » 24 авг 2010, 21:40

неа...варю ...пробую на вкус и жесткость-немного не довариваю чтоб была немного тверденькой и в термос..на водоеме беру с термоса столько сколько нужно -остальное хранится тамже чтоб не кисло.но обычно пользуюсь бондюелькой...в этом году кукуруза у меня по ставкам плохо работала
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Сообщение Андрюха » 25 авг 2010, 08:24

опиши процесс приготовления пошагово если возможно с какими временными интервалами и не затруднит
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Фанат » 25 авг 2010, 10:28

если это касается старой кукурузы семена которой находятся еще на кочане то это выглядит так...степень созревания или старения семян разная(можно взять качан которому уже год или просто старую уже не молочную кукурузу)от этого и отталкиваемся сколько нужно варить.кидаю в утятницу заливаю водой и накрываю крышкой пусть тушиться.переодически заглядываю чтобы убедится в готовности семян(если кукуруза очень старая то можно ее отделить от качана но предварительно на дно утятницы ложу марлю,чтоб не пригорала).немного подсаливаю и подслащиваю.Короче вариантов тут миллион можно сразу кинуть краситель :) но придется обьяснить жене почему вдруг утятница изменила цвет в нутри,разные вонючки которые работают именно на том водоеме к которому вы и готовите кукурузу,другие вкусовые добавки и тд и тп...я более чем уверен что буржуи так и делают.время варки зависит от многих факторов-посуда в которой готовите,интенсивность огня,степень созревания семян в качане.Довариваю до состояния когда зерна тверденькие и чуть чуть не готовые(чтоб лучше держались на волосе или крючке)далее если семена заранее были отделены от качана немного охлаждаю и засыпаю в термос,покрыв их немного водой в которой они варилисьэто еще немного даст семенам стать мягче(термос у меня маленький 0,5 литра)...если кукуруза варилась в качанах то срезаю зерна ножом как можно ближе к качану и засыпаю в термос покрыв их водой...чем меньше воздуха остается в термосе тем дольше хранится кукуруза :D это я так думаю
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Сообщение Андрюха » 25 авг 2010, 11:33

на качанах не попадалась, использую просто старую, купленную на рынке (лучше ту которую на посадку, но сейчас что-то не попадается)

так ты дип во время варки добавляешь ? (я всегда добавлял уже после варки)

сам делал так:
1. замачиваю на пару суток в обычной воде (в последний раз, почему то на конец первых суток - был странный запашок)
2. варю до готовности
3. вода как остыла, кукурузу вместе с водой в которой варилась - по баночкам и добавляю дипы.

сегодня с утра попробовал сделать по другому:
1. замочил в воде уже с добавленным дипом, думаю как минимум что-бы отмачивалась сутки, а вообще по плану - двое суток.
2. варить до готовности (интересно, запах дипа останеться ? (говорят с паром и запах улетучиться) если запах уйдёт - то добавлю уже после того как остынет)

ps: в паре-тройке мест попадалась инфа, что если оставлять (возможно термос не в счёт) в баночках с водой - она твердеет
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Фанат » 25 авг 2010, 15:57

во время варки дипы я не добавлял...сыплю ванильку-запах в конце получается не очень сильный
замачивать перестал после того как мне показалось появлялся душек кислый-а такая кукуруза у меня не работала
и с вонючками в этом году по ставкам у мя совсем плохо в большей части лучше работает натур продукт чем ароматизированые
Истина где-то рядом
Фанат
Старожил

Сообщение Андрюха » 28 авг 2010, 08:45

продолжаю экспериментик ... http://rybolov.in.ua/pa.php?vp=290

слева направо:
- первую вымочил 2.5 суток в воде с дипом "crab & mussel", варил 1 час - готова к употреблению, ночь уже стоит в холодильнике
- 2 и 3 вычаивал 1.5 суток в воде, варил 1 час - готова к употреблению, ночь стоит раздельно - половина в рассоле в котором варилась (средняя), крайняя справа - просто кукуруза без рассола.

первую жду, может из внутренностей кукурузы выйдет запах дипа, хотя догадываюсь что вряд-ли
думаю через сутки проверю догадку по поводу затвердевания если в рассоле оставить
если не затвердеет, для чистоты эксперимента - достану из холодильника и ещё через сутки посмотрю
Изображение
Андрюха
Старожил

Сообщение Андрюха » 28 авг 2010, 08:47

если засунуть в микроволновку (по вышеуказанному способу приготовленную) кукурузу и пару минуток - по идее микроволновка влагу выгонит из кукурузы ?

ps: это я всё думаю как её лучше дипонуть!
Изображение
Андрюха
Старожил

След.

Вернуться в Техника и тактика ловли мирной рыбы